Pläne und Termine

Terminplan

Den Terminkalendar direkt in Deinen Kalender einbinden:

iCal Abonnement

Februar 18
Dienstag, 27.02.
Zentrale Lernstandserhebung für die Jahrgangsstufe 8 im Fach Deutsch
Mittwoch, 28.02.
19.00 UhrVernissage des Kunstprojekts „Stille“ in St. Michael
März 18
Donnerstag, 01.03.
Zentrale Lernstandserhebung für die Jahrgangsstufe 8 im Fach Englisch
Dienstag, 06.03.
Zentrale Lernstandserhebung für die Jahrgangsstufe 8 im Fach Mathematik
Ganztägige Exkursion in das Haus der Geschichte der Geschichtskurse (LK und GK) der Jahrgangsstufe Q2
18.00 UhrInformationsabend zum Wahlpflichtbereich für die Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 7 im Mehrzweckraum/Mensa
Mittwoch, 07.03.
18.00 UhrInformationsabend zur zweiten Fremdsprache für die Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 5 in der Studiobühne [Nachname A-K]
19.30 UhrInformationsabend zur zweiten Fremdsprache für die Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 5 in der Studiobühne [Nachname L-Z]
Samstag, 10.03.
Fahrt nach Frankreich (Jg. E + 9) (bis zum 17.03.2018)
Montag, 12.03.
USA-Fahrt für die Jahrgangsstufe E: Besuch der Partnerschule in Covington, Kentucky (bis zum 23.03.2018)
Dienstag, 13.03.
Austausch nach Sevilla(bis zum 22.03.2018)
Montag, 19.03.
Quartalsende für die Jahrgangsstufe Q2
Abgabe der Notenlisten bis 10.00 Uhr
Mittwoch, 21.03.
19.00 UhrSchulkonferenz
Donnerstag, 22.03.
11.40 UhrInformationsveranstaltung für die Jahrgangsstufe Q2 über den Ablauf der Abiturprüfung in der Studiobühne
13.30 UhrErste Konferenz des zentralen Abiturausschusses; Beschluss über die Zulassung zur Abiturprüfung
Freitag, 23.03.
Letzter Unterrichtstag für die Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe Q2
Letzter Schultag vor den Osterferien; Unterricht nach Plan
08.00 UhrBekanntgabe der Zulassung zum Abitur in der Studiobühne
19.00 UhrFinissage der Kunstausstellung „Stille“ in St. Michael
Montag, 26.03.
Beginn der Osterferien
April 18
Freitag, 06.04.
Ende der Osterferien
Montag, 09.04.
08.00 UhrBeginn des Unterrichts
Mittwoch, 11.04.
Gewässerökologische Exkursion des LK Biologie Q1 zum Sorpesee (bis zum 11.04.2018)
09.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung in den Fächern Biologie, Physik (LK+GK) Chemie und Informatik (GK) Nachschreibtermin: 08.05.2018
16.00 UhrInformationsveranstaltung für die Seiteneinsteiger zur gymnasialen Oberstufe und zu den Wahlen für die Einführungsphase im Raum 3.15
Freitag, 13.04.
09.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung in den Fächern Erziehungs-wissenschaft, Geschichte, Sozialwissenschaften (LK) Nachschreibtermin: 04.05.2018
Montag, 16.04.
Abgabe der Wahlbögen für die Wahl der zweiten Fremdsprache (Jahrgangsstufe 5) und der Wahlpflichtkurse (Jahrgangsstufe 7)
Mittwoch, 18.04.
09.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung in den Fächern: Kunst, Musik, Geografie, Erziehungswissenschaft, Geschichte, Sozialwissenschaften, Philosophie, Evangelische und Katholische Religionslehre (GK) Nachschreibtermin: 09.05.2018
Freitag, 20.04.
Quartalsende für die Jahrgangsstufe Q1
Bekanntgabe des Leistungsstandes für die Jahrgangsstufe E
09.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung im Fach Englisch (LK+GK) Nachschreibtermin: 07.05.2018
Montag, 23.04.
09.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung im Fach Spanisch (GK) Nachschreibtermin: 17.05.2018
Mittwoch, 25.04.
09.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung im Fach Französisch (GK) Nachschreibtermin: 16.05.2018
18.00 UhrInformationsveranstaltung für die Jahrgangsstufe 9 zur gymnasialen Oberstufe und den Wahlen für die Einführungsphase in der Studiobühne [Nachname A-K]
19.30 UhrInformationsveranstaltung für die Jahrgangsstufe 9 zur gymnasialen Oberstufe und den Wahlen für die Einführungsphase in der Studiobühne [Nachname L-Z]
Donnerstag, 26.04.
09.50 UhrInformationsveranstaltung für die Jahrgangsstufe Q1 zu den Wahlen für die Jahrgangsstufe Q2 in der Studiobühne
18.00 UhrInformationsveranstaltung für die Jahrgangsstufe E zu den Wahlen für die Qualifikationsphase und zu den verpflichtenden zentralen Klausuren am Ende der Einführungsphase in der Studiobühne [Nachname A-K]
19.30 UhrInformationsveranstaltung für die Jahrgangsstufe E zu den Wahlen für die Qualifikationsphase und zu den verpflichtenden zentralen Klausuren am Ende der Einführungsphase in der Studiobühne [Nachname L-Z]
Freitag, 27.04.
Letzter Termin zur Abgabe von schriftlichen Warnungen bei Leistungsdefiziten
09.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung im Fach Deutsch (LK+GK) Nachschreibtermin: 14.05.2018
Montag, 30.04.
Anmeldemöglichkeit für den Elternsprechtag im Eingangsbereich der Schule bis zum 03.05.2018
Mai 18
Dienstag, 01.05.
Maifeiertag (unterrichtsfrei)
Mittwoch, 02.05.
09.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung im Fach Mathematik (LK+GK) Nachschreibtermin: 18.05.2018
14.00 UhrErprobungsstufenkonferenz für die Jahrgangsstufe 6
Donnerstag, 03.05.
08.15 UhrFrühstück mit der Schulleitung Eingeladen sind alle interessierten Eltern zu einem persönlichen Gedankenaustausch; das Frühstück kann in der Mensa erworben oder mitgebracht werden.
08.45 UhrBig Challenge Wettbewerb im Konferenzraum
Montag, 07.05.
Abgabe der Wahlbögen für die Jahrgangsstufen 9, E, Q1 bis 12.00 Uhr
14.00 - 17.00 UhrElternsprechtag
Dienstag, 08.05.
Übergabe der Prüfungsarbeiten zur externen Zweitkorrektur
Spanische Austauschschüler kommen nach Hagen (bis zum 17.05.2018)
Donnerstag, 10.05.
Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
Freitag, 11.05.
beweglicher Ferientag
Montag, 14.05.
13.30 UhrVorbereitende Konferenz zur Durchführung der Prüfungen im vierten Abiturfach; anschließend Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse (nachmittags unterrichtsfrei)
Dienstag, 15.05.
Prüfungen im vierten Abiturfach (ganztägig) (unterrichtsfrei für die Jahrgangsstufen 5-Q1)
Mittwoch, 16.05.
Prüfungen im vierten Abiturfach (ggf. nachmittags unterrichtsfrei für die Jahrgangsstufen 5-Q1)
Montag, 21.05.
Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
Dienstag, 22.05.
Pfingstferien bis zum 25.05.2018
Dienstag, 29.05.
Rückgabe der Prüfungsarbeiten der externen Zweitkorrektur bzw. Weitergabe zur Drittkorrektur
Donnerstag, 31.05.
Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Juni 18
Freitag, 01.06.
beweglicher Ferientag
Dienstag, 05.06.
Rückgabe der drittkorrigierten Prüfungsarbeiten
Exkursion der Jahrgangsstufe 5 zum Kloster Dalheim
Mittwoch, 06.06.
13.30 UhrZweite Sitzung des Zentralen Abiturausschusses
Donnerstag, 07.06.
10.00 UhrBekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung für die Jahrgangsstufe Q2 in der Studiobühne
Freitag, 08.06.
Meldung zur freiwilligen Prüfung im ersten bis dritten Abiturfach bis 10.00 Uhr
08.00 UhrZentrale Klausur am Ende der Einführungsphase im Fach Deutsch Nachschreibetermin: 19.06.2018
Samstag, 09.06.
Frankreichaustausch für die Jahrgangsstufe E: Besuch der französischen Schülerinnen und Schüler in Hagen (bis zum 16.06.2018)
Montag, 11.06.
13.30 UhrVorbereitende Konferenz zur Durchführung der Prüfungen im ersten bis dritten Abiturfach; anschließend Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse (ggf. nachmittags unterrichtsfrei)
Mittwoch, 13.06.
Prüfungen im ersten bis dritten Abiturfach (nachmittags ggf. unterrichtsfrei für die Jahrgänge 5-Q1)
08.00 UhrZentrale Klausur am Ende der Einführungsphase im Fach Mathematik Nachschreibetermin: 22.06.2018
Donnerstag, 14.06.
Prüfungen im ersten bis dritten Abiturfach (nachmittags ggf. unterrichtsfrei für die Jahrgänge 5-Q1)
Donnerstag, 28.06.
Quartalsende für die Jahrgangsstufen E und Q1; Notenabgabe bis 12.00 Uhr
Letzter Termin für die Eintragung der Noten für die Jahrgangsstufen 5-9
Juli 18
Montag, 02.07.
Berufspraktikum für die Schülerinnen und Schüler der Einführungsphase (bis zum 12.07.2018)
14.00 UhrZeugniskonferenz für die Vorbereitungsklasse
Dienstag, 03.07.
14.00 UhrVersetzungskonferenz für die Jahrgangsstufen E und Zeugniskonferenz für die Jahrgangsstufe Q1 im Konferenzraum
15.00 UhrVersetzungskonferenz für die Jahrgangsstufe 5 (zugleich dritte Erprobungsstufenkonferenz) in Raum 2.25
16.00 UhrVersetzungskonferenz für die Jahrgangsstufe 6 (zugleich dritte Erprobungsstufenkonferenz) in Raum 2.25
Mittwoch, 04.07.
14.00 UhrVersetzungskonferenz für die Jahrgangsstufe 7 in Raum 2.25
15.00 UhrVersetzungskonferenz für die Jahrgangsstufe 8 in Raum 2.25
16.00 UhrVersetzungskonferenz für die Jahrgangsstufe 9 in Raum 2.25
Freitag, 06.07.
14.00 UhrAbschlussgottesdienst der Jahrgangsstufe Q2 in St. Elisabeth
15.30 UhrVergabe der Abiturzeugnisse in der Schule
Samstag, 07.07.
Abiball in der Stadthalle
Montag, 09.07.
Bundesjugendspiele für die Jahrgangsstufen 5-9 im Ischelandstadion (Helfer: Jahrgangsstufe Q1)
Surf-Exkursion für die Jahrgangsstufe Q1 (bis zum 13.07.2018)
16.00 UhrBegrüßung der neuen Jahrgangsstufe 5
Mittwoch, 11.07.
Domwallfahrt für die Jahrgangsstufe 6
17.00 UhrBeratungsgelegenheit für Nachprüfungen
Donnerstag, 12.07.
Lehrerausflug (unterrichtsfrei)
Freitag, 13.07.
08.15 UhrSchuljahresabschlussgottesdienst in St. Elisabeth, danach Zeugnisausgabe
10.00 UhrDienstbesprechung
Montag, 16.07.
Beginn der Sommerferien
Stand: 24.02.2017

Zentrale Lernstandserhebungen für die Jahrgangsstufe 8

Termin Lernstandserhebung
Di. 27.02.2018 Deutsch
Do. 01.03.2018 Englisch
Di. 06.03.2018 Mathematik


Zentrale Klausuren am Ende der Einführungsphase(Jahrgangsstufe E)

Termin Klausur
Fr. 08.06.2018 Deutsch(Nachschreibtermin: Di, 19.06.2018)
Mi. 13.06.2018 Mathematik(Nachschreibtermin: Fr, 22.06.2018)


Abitur 2018

Zeitraum Ablauf
23.03.2018 letzter Unterrichtstag für Jahrgangsstufe Q2
11.04.-02.05.2018 schriftliche Abiturprüfungen
04.05.-18.05.2018 mögliche Nachschreibtermine
15./16.05.2018 mündliche Abiturprüfungen im vierten Fach
07.07.2018 Abiturball in der Stadthalle Hagen


Bitte beachten Sie, dass Änderungen im Terminplan vorkommen können. Es empfiehlt sich, die Aktualität des Plans regelmäßig zu überprüfen.

Terminplan 2. Halbjahr 2017/2018

Die Schulkonferenz hat für das Schuljahr 2017/18 die folgenden Tage als bewegliche Ferientage festgelegt:
Montag: 02.10.2017 (Tag vor dem Tag der deutschen Einheit)
Montag: 12.02.2018 (Rosenmontag)
Dienstag: 13.02.2018 (Veilchendienstag)
Freitag: 11.05.2018 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt)
Freitag: 01.06.2018 (Brückentag nach Fronleichnam)

Stundenpläne

Die Pläne für das Schuljahr 2017/2018, 1. Halbjahr, können hier heruntergeladen werden.

Sekundarstufe I

Klasse 5a Klasse 5b Klasse 5c
Klasse 6a Klasse 6b Klasse 6c
Klasse 7a Klasse 7b Klasse 7c
Klasse 8a Klasse 8b Klasse 8c Klasse 8d
Klasse 9a Klasse 9b Klasse 9c


Sekundarstufe II

Einführungsphase, Jg. 10 Qualifikationsphase 1, Jg. 11 Qualifikationsphase 2, Jg. 12  


Vorbereitungsklasse