Terminplan Schuljahr 2019/20 2. Hj.

Zuletzt aktualisiert: 27.03.20 14.03 Uhr
April 2020
Donnerstag, 02.04.
13:30 Uhr 1. Sitzung des zentralen Abiturausschusses;
Jg. Q2 08:30 Uhr Informationsveranstaltung über den Ablauf der Abiturprüfung in der Studiobühne
Montag, 06.04.
Osterferien (bis So. 19. 04. 2020)
Freitag, 17.04.
Jg. 6, Jg. 7, Jg. 8, Jg. 9, Jg. E Letzter Termin zur Abgabe schriftlicher Warnungen bei Leistungsdefiziten (bis 14.00 Uhr) Geändert
Montag, 20.04.
Anmeldemöglichkeit für den Elternsprechtag im Eingangsbereich der Schule bis Dienstag, 21. 04. 2020
08:00 Uhr Beginn des Unterrichts
Dienstag, 21.04.
Jg. Q2 Beginn der schriftlichen Abiturprüfungen (bis 19.05.2020) Biologie, Chemie, Physik, Informatik
Mittwoch, 22.04.
14:00 - 17:00 Uhr Elternsprechtag (Parkmöglichkeit auf dem Schulhof)
Donnerstag, 23.04.
Jg. Q2 Abiturklausuren LK: Kunst, Erziehungswissenschaften, Geschichte; Sozialwissenschaften;
Jg. 6 18:00 Uhr Informationsveranstaltung: Wahl der 2. Fremdsprache; Mensa (R1.01)
Jg. 7 19:30 Uhr Informationsveranstaltung: Wahlen zum Differenzierungbereich Mensa (R 1.01)
Freitag, 24.04.
Jg. Q2 Abiturklausuren Englisch (LK +GK); Nachschreibtermin: Fr. 08. 05. 2020
Jg. Q1 Abgabe der Notenlisten Q1 für Beratungszwecke bis 14.00 Uhr; Bekanntgabe des Leistungsstandes in Jg. Geändert
Jg. Q1 09:50 - 10:40 Uhr Vorstellung des Dualen Studiums in der Studiobühne
Montag, 27.04.
Jg. 9 18:00 - 19:20 Uhr Informationsveranstaltung – Wahlen zur Einführungsphase (Jg. E) Namen A-K, Studiobühne
Jg. 9 19:30 - 20:50 Uhr Informationsveranstaltung – Wahlen zur Einführungsphase (Jg. E) Namen L-Z, Studiobühne;
Jg. Q2 Abiturklausuren: Lateinisch GK (einschließlich Erw.-Pr.); Nachschreibtermin: Mi. 13. 05. 2020
Dienstag, 28.04.
Jg. Q2 Abiturklausuren Französisch GK; Nachschreibtermin: Mo. 11. 05.2020
Mittwoch, 29.04.
Jg. Q2 Abiturklausuren Spanisch GK; Nachschreibtermin: Di. 12. 05. 2020
Donnerstag, 30.04.
Jg. Q2 Abiturklausuren Deutsch (LK+GK); Nachschreibtermin: Mo. 18. 05. 2020
Mai 2020
Freitag, 01.05.
Tag der Arbeit - unterrichtsfrei
Montag, 04.05.
Jg. Q2 Abiturklausuren GK: KU, GEO, PÄ, GE, PH, SW
Dienstag, 05.05.
Jg. Q1 08:00 - 09:00 Uhr Informationsveranstaltung – Wahlen zur Q2, Studiobühne; ab 04. 05.: Auslage Listen für Beratung
Jg. 9, Jg. E, Jg. Q1 Abgabe aller Wahlbögen zur Oberstufe spätestens bis zum 13. Mai, 12.30 Uhr
Jg. E 18:00 - 19:20 Uhr Informationsveranstaltung – Wahlen zur Qualifikationsphase (Jg. Q1) Namen A-K, Studiobühne
Jg. Q2 Abiturklausuren Mathematik LK+GK; Nachschreibtermin: Fr. 15. 05. 2020
Jg. E 19:30 - 20:50 Uhr Informationsveranstaltung – Wahlen zur Qualifikationsphase (Jg. Q1) Namen L-Z, Studiobühne
Mittwoch, 06.05.
Jg. 6 14:00 Uhr Erprobungsstufenkonferenz für die Jahrgangsstufe 6 (R 2.12)
Jg. 5, Jg. 6, Jg. 7 09:50 Uhr Big Challenge Wettbwerb – 3. Stunde, R 3.21 (Konferenzraum)
16:00 Uhr Information zu gymn. Oberstufe und Fächerwahl: Verpflichtende Veranstaltung Seiteneinsteiger 20/21
Dienstag, 12.05.
Jg. E Sprachreise nach Paris (12 Schülerinnen und Schüler; bis Fr. 15. 05. 2020) Geändert
Mittwoch, 13.05.
Jg. 9, Jg. E, Jg. Q1 12:30 Uhr Abgabe aller Wahlbögen zur Oberstufe bis 12.30 Uhr (Boxen im Sekretariat)
Jg. Q2, Ko 12:00 Uhr Abgabe aller Englisch-Abiturarbeiten (im Sekretariat) zur externen Zweitkorrektur
Montag, 18.05.
Jg. Q1 Bio.-LK: Gewässerkundliche Exkursion zum Sorpesee. (bis zum 20. 05.)
Dienstag, 19.05.
Jg. 9 KuMuLi - Studienfahrt nach Italien (bis So., 24. Mai) Geändert
Jg. Q2, Ko 13:30 Uhr Einleitende Konferenz (R 3.21) und Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse – Abiturprüfungen im 4. Fach
Mittwoch, 20.05.
Jg. E Zentrale Klausuren am Ende der Einführungsphase - Deutsch (Nachschreibtermin: Fr., 29. 05. 2020)
08:15 Uhr Frühstück mit der Schulleitung – Einladung an interessierte Eltern zu einem persönlichen Austausch
Donnerstag, 21.05.
Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
Freitag, 22.05.
Beweglicher Ferientag
Montag, 25.05.
Jg. Q2 Abiturprüfungen im 4. Fach; unterrichtsfrei für Jg. 5-Q1
Dienstag, 26.05.
Jg. E Zentrale Klausuren am Ende der Einführungsphase - Mathematik (Nachschreibtermin: Do. 04.06.2020)
Jg. Q2 13:30 Uhr Abiturprüfungen im 4. Fach; nur nachmittags unterrichtsfrei für Jg. 5-Q1 (!)
Mittwoch, 27.05.
Jg. Q2 13:30 Uhr ggf. Abiturprüfungen im 4. Fach; nur ggf. unterrichtsfrei für 5-Q1
Donnerstag, 28.05.
Ko Rückgabe der externen Zweitkorrekturen; ggf. Weitergabe zur Drittkorrektur
Juni 2020
Montag, 01.06.
Pfingstmontag - unterrichtsfrei
Dienstag, 02.06.
Pfingstdienstag - unterrichtsfrei
Mittwoch, 03.06.
Kulturfestival – Konzert, Lyrik, Theater – bis zum 10.06.2020; Konkrete Termine und Programm folgen
Jg. Q2, Ko 12:00 Uhr Abgabe aller schriftlichen Abiturarbeiten bis 12.00 Uhr
Donnerstag, 04.06.
18:00 Uhr Kulturfestival – Konzert – 18.00 Uhr; Mensa (Parkmöglichkeit auf dem Schulhof)
Jg. Q2, Ko Rückgabe der externen Drittkorrektur
Freitag, 05.06.
Jg. 5, Jg. 6, Jg. 7, Jg. 8, Jg. 9, Ko 14:00 Uhr Letzter Termin für die Eintragung der Noten für die Jahrgänge 5 – 9 bis 14 Uhr
Jg. Q2 13:30 Uhr 2. Sitzung des zentralen Abiturausschusses (R 1.31)
Jg. E, Jg. Q1, Ko 10:00 Uhr Quartalsende für die Jahrgangsstufen E und Q1; Notenabgabe bis 10.00 Uhr;
19:00 Uhr Kulturfestival - Premiere: „Iphigenie in Aulis“ von Euripides; „Werkstatt Theater“ Q1; Studiobühne
Montag, 08.06.
Jg. Q2 Bekanntgabe der Abiturergebnisse im 1. -3. Fach in der Studiobühne; anschl. Beratungsmöglichkeit
Jg. 6 Kulturfestival – Lyriknachmittag Jg. 6; Studiobühne (Parkmöglichkeit auf dem Schulhof)
Dienstag, 09.06.
Jg. 9 16:00 Uhr Versetzungskonferenz Jg. 9; Nachmittagsunterricht findet in Absprache mit jew. Fachlehrer statt
Jg. Q2 Meldungen zu den Abiturprüfungen im 1. – 3. Fach (bis 10.00 Uhr)
Jg. 7 14:00 Uhr Versetzungskonferenz Jg. 7; Nachmittagsunterricht findet in Absprache mit jew. Fachlehrer statt
Jg. 8 15:00 Uhr Versetzungskonferenz Jg. 8; Nachmittagsunterricht findet in Absprache mit jew. Fachlehrer statt
Mittwoch, 10.06.
Jg. 5 15:00 Uhr Versetzungskonferenz Jg. 5 – R 2.12 – zugleich 3. Erprobungsstufenkonferenz
Jg. Q1 14:30 Uhr Versetzungskonferenz Q1
Jg. E 14:00 Uhr Versetzungskonferenz E
Jg. 6 16:00 Uhr Versetzungskoferenz Jg. 6 – R 2.12 – zugleich 3. Erprobungsstufenkonferenz
Freitag, 12.06.
Beweglicher Ferientag nach Fronleichnam (11. 06. 2020)
Montag, 15.06.
Jg. Q2, Ko 13:30 Uhr Einleitende Konferenz (R 3.21), Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse - Abiturprüfungen 1. – 3. Fach
Jg. E Berufspraktikum (bis Donnerstag, 25. Juni)
Mittwoch, 17.06.
Jg. Q2 Nachprüfungen 1. – 3. Abiturfach: ganztägig;unterrichtsfrei für Jg. 5 – Q1;
Donnerstag, 18.06.
Jg. Q2 13:30 Uhr ab 13.30 Uhr Nachprüfungen 1. – 3. Fach (Unterricht nach Absprache)
08:00 - 08:00 Uhr Buchabgabe Sekundarstufe I - 1. Stunde
Freitag, 19.06.
Jg. 5, Jg. 6, Jg. 7, Jg. 8, Jg. 9, Jg. Q1 Bundesjugendspiele im Ischelandstadion – Helfer: Jg. Q1
Jg. Q2 13:30 Uhr ab 13.30 Uhr Nachprüfungen 1. – 3. Fach (Unterricht nach Absprache)
Montag, 22.06.
16:00 - 18:00 Uhr Begrüßung der neuen Jahrgangsstufe 5 in der Mensa (R 1.01), (Parkmöglichkeit auf dem Schulhof)
Jg. Q1 Surflehrgang (bis zum 26. 06. 2020)
Mittwoch, 24.06.
Jg. 6 Domwallfahrt der 6. Klassen
Jg. Q2 16:30 Uhr Abitur-Zeugnisausgabe im Schulgarten (Parkmöglichkeit auf dem Schulhof)
Godi, Jg. Q2 14:30 Uhr Abschlussgottesdienst in St. Elisabeth; Abiturienten
Donnerstag, 25.06.
Kollegiumstag - unterrichtsfrei für die die Jg. 5 – Q1
Freitag, 26.06.
Godi 08:15 Uhr Gottesdienst zum Abschluss des Schuljahres in St. Elisabeth; danach: Zeugnisausgabe
Ko 10:00 Uhr Dienstbesprechung (R 3.21)
Abends: Abi-Ball in der Stadthalle
Montag, 29.06.
Sommerferien (bis zum 11.08.2020)
September 2020
Samstag, 12.09.
Ankündigung: Ehemaligenfest am 12.09.2020