Terminplan Schuljahr 2022/23 2. Hj.

Zuletzt aktualisiert: 26.01.23 10.01 Uhr
Januar 2023
Donnerstag, 26.01.
Info, Jg. 5, Jg. 6, Jg. 7, Jg. 8 18:00 Uhr Elterninformationsabend: „Medien und Prävention sexualisierte Gewalt“ (Mensa)
Anmeldemöglichkeit für den 2. Elternsprechtag im Eingangsbereich der Schule bis Mi., 01.02.2023
Jg. 7 09:30 - 13:30 Uhr Prävention "Sexting & Cybergrooming" Kl. 7c (Gruppe 1), R.3.13
Montag, 30.01.
SV 09:00 Uhr SV-Fahrt nach Münster (bis Di. 31.01.2023)
Jg. 5 12:40 - 17:30 Uhr Anmeldungen für die Jahrgangsstufe 5; Terminvereinbarung telefonisch über das Sekretariat
Dienstag, 31.01.
Jg. 7 09:30 - 13:30 Uhr Prävention: „Sexting & Cybergrooming“ – 7a – Gruppe 2, R 2.12
Jg. 5 12:40 - 17:30 Uhr Anmeldungen für die Jahrgangsstufe 5; Terminvereinbarung telefonisch über das Sekretariat
Februar 2023
Mittwoch, 01.02.
Jg. 7 09:30 - 13:30 Uhr Prävention: „Sexting & Cybergrooming“ – 7b – Gruppe 2, R 2.24
Donnerstag, 02.02.
Godi, Jg. 7 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 7
Jg. 7 09:30 - 13:30 Uhr Prävention: „Sexting & Cybergrooming“ – 7c – Gruppe 2, R 3.13
Examenstag
Freitag, 03.02.
Examenstag
Eltern 14:00 - 17:00 Uhr 2. Elternsprechtag, kein Nachmittagsunterricht, Parkmöglichkeit Schulhof
Montag, 06.02.
Jg. Q2 Orientierungstage im Kloster Königsmünster, Meschede (bis Mi. 08.02.2023)
Dienstag, 07.02.
Examenstag
Jg. Q1 „Tag der Statistik“ an der TU Dortmund; Exkursion der Leistungskurse Mathematik (ganztägig)
Mittwoch, 08.02.
Jg. 8 09:30 - 15:00 Uhr Prävention: Projekt „Sexualität“ für die 8b – Gruppe 1; Kooperation mit der AIDS-Hilfe Hagen
Donnerstag, 09.02.
Jg. 8 09:30 - 15:00 Uhr Prävention: Projekt „Sexualität“ für die 8c – Gruppe 1; Kooperation mit der AIDS-Hilfe Hagen
Examenstag
Montag, 13.02.
Godi, Jg. 5 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 5
Dienstag, 14.02.
Jg. 8 09:30 - 15:00 Uhr Prävention: Projekt „Sexualität“ für die 8c – Gruppe 2; Kooperation mit der AIDS-Hilfe Hagen
Donnerstag, 16.02.
Godi, Jg. 8 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 8
Freitag, 17.02.
beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
Montag, 20.02.
Rosenmontag - unterrichtsfrei
Dienstag, 21.02.
„Veilchendienstag“ - beweglicher Ferientag
Donnerstag, 23.02.
Jg. 9 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 9
Montag, 27.02.
Godi, Jg. 6 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 6
Dienstag, 28.02.
Examenstag
März 2023
Donnerstag, 02.03.
Jg. 8 08:00 Uhr Lernstandserhebung im Fach Mathematik (1. + 2. Stunde)
Dienstag, 07.03.
Jg. 9 Prävention: „Psychische Gesundheit“ • 9a: 1. & 2. Std. • 9b: 3. & 4. Std. • 9c: 5. & 6. Std.
Jg. Q2 Besuch im Haus der Geschichte (Bonn) - Geschichtskurse (LK&GK)
Jg. 8 08:00 Uhr Lernstandserhebung im Fach Deutsch (1. + 2. Stunde)
Donnerstag, 09.03.
Godi, Jg. 7 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 7
Freitag, 10.03.
Jg. 8 08:00 Uhr Lernstandserhebung im Fach Englisch (1. + 2. Stunde)
Ko „Mindful Breaks“ als freiwilliges Angebot an Lehrkräfte (3. Veranstaltung)
Montag, 13.03.
Godi, Jg. 5 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 5
Jg. 7 Klassenfahrt der Klassen 7 (bis Mi., 15.03.2023)
Donnerstag, 16.03.
19:00 Uhr 2. Schulpflegschaft im Konferenzraum (R. 3.21), Parkmöglichkeit auf dem Schulhof
Godi, Jg. 8 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 8
Freitag, 17.03.
Jg. E Fahrt in die USA zur „Covington Latin School“ (bis Fr. 31.03.2023)
Montag, 20.03.
Jg. 8 Klassenfahrten der Klassen 8 (Nachholung der coronabedingt ausgefallenen Klassenfahrt in Jg.7)
Mittwoch, 22.03.
Jg. 9 Klassenfahrten der Klassen 9, Nachholung der coronabedingt ausgefallenen Klassenfahrt in Jg. 7
Donnerstag, 23.03.
Jg. 5 "Alles satt?!“ Thaterprojekt (Studiobühne)
Freitag, 24.03.
Jg. Q2 Abiturklausuren (GK): Latein; Nachschreibtermin: Mi. 10.05.
Jg. Q2 Beginn der Woche zur Prüfungsvorbereitung; Ende der Leistungsbewertung Q2: Do. 23.03.2023
Montag, 27.03.
Godi, Jg. 6 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 6
Jg. Q2 10:00 Uhr Abgabe der Notenlisten Q2
Jg. E Bekanntgabe des Leistungsstandes in der Jahrgangsstufe E (bis Fr. 31.03.2023 )
Jg. 5, Jg. 6, Jg. 7, Jg. 8, Jg. 9 12:00 Uhr Letzter Termin zur Abgabe schriftlicher Warnungen bei Leistungsdefiziten
Jg. Q1 14:00 Uhr Ende des 1. Kursabschnitts: Abgabe der Notenlisten Q1 für Beratungszwecke
Mittwoch, 29.03.
Jg. Q2 13:30 Uhr Zeugniskonferenz zum Ende Q2.2
Donnerstag, 30.03.
Jg. Q2 13:30 Uhr Erste Konferenz des Zentralen Abiturausschusses (1.ZAA)
19:00 Uhr 2. Schulkonferenz (R. 3.21), Parkmöglichkeit auf dem Schulhof
Freitag, 31.03.
Jg. Q2 Letzter Schultag für die Q2 - Zulassung zum Abitur
April 2023
Montag, 03.04.
Osterferien (bis Fr. 14.04.2023)
Montag, 17.04.
Godi, Jg. 5 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 5
Dienstag, 18.04.
Ko 14:00 Uhr Lehrerkonferenz (kein Nachmittagsunterricht)
Mittwoch, 19.04.
Jg. Q2 Abiturklausuren (GK+LK): Biologie, Chemie, Informatik, Physik; Nachschreibtermin: Di. 09.05.
Donnerstag, 20.04.
Jg. Q2 Abiturklausuren (LK): Kunst, Erziehungswiss., Sozialwiss., Geschichte; Nachschreibtermin Mo, 08.05.
Godi, Jg. 9 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 9
Montag, 24.04.
Godi, Jg. 6 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 6
Dienstag, 25.04.
Jg. Q2 Abiturklausuren (GK): Spanisch; Nachschreibtermin: Fr. 12.05.
Mittwoch, 26.04.
Jg. Q2 Abiturklausuren (GK+LK): Deutsch; Nachschreibtermin: Mo. 15.05.
Info, Jg. 6 18:00 Uhr Infoveranstaltung: Wahl der 2. Fremdsprache; Mensa (R.1.01); Parkmöglichkeit auf dem Schulhof
Info, Jg. E 16:00 Uhr Infoveranstaltung: Fächerwahl für die Qualifikationsphase; Mensa; Parkmöglichkeit auf dem Schulhof
Jg. 8 19:30 Uhr Infoveranstaltung: Wahlen zum Differenzierungsbereich; Mensa; Parkmöglichkeit auf dem Schulhof
Donnerstag, 27.04.
Jg. 5, Jg. 6, Jg. 7 09:50 Uhr Big Challenge Wettbewerb (3. Stunde; R. 3.21)
Anmeldemöglichkeit für den Elternsprechtag im Eingangsbereich der Schule (bis Mittwoch, 03.05.2023)
Godi, Jg. 7 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 7
Freitag, 28.04.
Jg. Q2 Abiturklausuren (GK+LK): Englisch; Nachschreibtermin: Do. 11.05.
Mai 2023
Montag, 01.05.
Maifeiertag - unterrichtsfrei
Dienstag, 02.05.
Jg. Q2 Abiturklausuren (GK): KU, EW, SW, GE, PL, GEO, KR/ER; Nachschreibtermin: Di, 16.05.
Mittwoch, 03.05.
Jg. Q2 Abiturklausuren (GK+LK): Mathematik; Nachschreibtermin: Mi. 17.05.
Jg. 6 14:00 Uhr 2. Erprobungsstufenkonferenz (R. 2.12)
Donnerstag, 04.05.
Godi, Jg. 8 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 8
Freitag, 05.05.
Jg. Q2 Abiturklausuren (GK): Französisch Nachschreibtermin: Mo. 22.05.
Eltern 14:00 - 17:00 Uhr Elternsprechtag, KURZSTUNDENPLAN, Parkmöglichkeit auf dem Schulhof
Montag, 08.05.
Jg. Q2 10:00 Uhr späteste Abgabe der Erstkorrektur in Biologie, Chemie und Physik (GK+LK)
Dienstag, 09.05.
Jg. Q2 Übergabe zur externen Zweitkorrektur: Biologie, Chemie und Physik (GK+LK)
Mittwoch, 10.05.
Jg. 5, Jg. 6 10:40 Uhr Musical AG 5/6 - Generalprobe (Studiobühne; 3.&4. Stunde)
Donnerstag, 11.05.
Godi, Jg. 9 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 9
Freitag, 12.05.
Jg. 5, Jg. 6, Theater 18:00 Uhr „Irgendwann“ - Aufführung der „Musical AG 5/6“; Parkmöglichkeit auf dem Schulhof
Samstag, 13.05.
Jg. 5, Jg. 6, Theater 16:00 Uhr „Irgendwann“ - Aufführung der „Musical AG 5/6“; Parkmöglichkeit auf dem Schulhof
Dienstag, 16.05.
Jg. 9 KuMuLi-Fahrt in die Toskana (bis So., 21.05.2023; mit LK Kunst Q1)
Jg. Q2 13:30 Uhr Einleitende Konferenz und Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse für Abiturprüfungen im 4. Fach
Donnerstag, 18.05.
Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
Freitag, 19.05.
beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
Montag, 22.05.
Jg. Q2 Abiturprüfungen im 4. Abiturfach, unterrichtsfrei für Jg. 5-Q1
Dienstag, 23.05.
Jg. Q2 13:30 Uhr Abiturprüfungen im 4. Fach (unterrichtsfrei am Nachmittag nur nach Ankündigung der Fachlehrkraft)
Jg. Q2 Rückgabe der externen Zweitkorrektur
Mittwoch, 24.05.
Jg. Q2 13:30 Uhr Abiturprüfungen im 4. Fach (unterrichtsfrei am Nachmittag nur nach Ankündigung der Fachlehrkraft)
Jg. E Zentrale Klausur im Fach Deutsch
Montag, 29.05.
Pfingstmontag - unterrichtsfrei
Dienstag, 30.05.
unterrichtsfrei
Mittwoch, 31.05.
Jg. Q2 09:00 Uhr späteste Rückgabe aller Korrekturen der Abiturklausuren
Jg. E Zentrale Klausur im Fach Mathematik
Jg. Q2 13:30 Uhr Zweite Konferenz des Zentralen Abiturausschusses (2. ZAA)
Juni 2023
Donnerstag, 01.06.
Jg. Q2 Buchrückgabe des Jahrgangs Q2 (Details folgen)
Jg. Q2 10:00 Uhr Bekanntgabe Abiturergebnisse im 1. - 3. Fach, anschließende Beratungsmöglichkeit für Nachprüfungen
Freitag, 02.06.
Jg. 7 Exkursion der Lateinkurse des Jahrgangs 7 in den Archäologischen Park in Xanten
Jg. Q2 10:00 Uhr Meldung zur freiwilligen Nachprüfung im 1.-3. Abiturfach
Montag, 05.06.
Jg. E Berufspraktikum (bis Di., 20.06.2023)
Jg. Q2 13:30 Uhr Einleitende Konferenz und Sitzungen der FPA für Abiturprüfungen im 1.-3. Fach
Godi, Jg. 6 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 6
Dienstag, 06.06.
Ko „Mindful Breaks“ als freiwilliges Angebot an Lehrkräfte (4.Veranstaltung)
Jg. 5, Jg. 6, Jg. 7, Jg. 8, Jg. 9 12:00 Uhr Letzter Termin für den Noteneintrag
Jg. E, Jg. Q1 12:00 Uhr Ende des 2. Kursabschnitts Q1; Abgabe der Notenlisten Q1 & E
Donnerstag, 08.06.
Fronleichnam - unterrichtsfrei
Freitag, 09.06.
Jg. Q2 13:30 Uhr Abiturnachprüfungen 1.-3. Abiturfach, unterrichtsfrei nachmittags nur nach Ankündigung der Lehrkraft
Jg. 5, Jg. 6, Jg. 7, Jg. 8, Jg. 9, Jg. Q1 Unterricht nach Plan
Montag, 12.06.
Jg. Q2 13:30 Uhr Abiturnachprüfungen 1.-3. Abiturfach, unterrichtsfrei nachmittags nur nach Ankündigung der Lehrkraft
Godi, Jg. 6 08:00 Uhr Gottesdienst Jg. 6
Jg. Q1 Surflehrgang (bis Fr., 16. 06. 2023)
Dienstag, 13.06.
Jg. 6 16:00 Uhr Versetzungskonferenz Jg. 6, zugleich 3. Erprobungsstufenkonferenz
Jg. Q1 13:30 Uhr Versetzungskonferenz Jg. Q1
Jg. 5 15:00 Uhr Versetzungskonferenz Jg. 5, zugleich 3. Erprobungsstufenkonferenz
Jg. 5, Jg. 6, Jg. 7, Jg. 8, Jg. 9, Jg. Q1 Kurzstundenplan (einschließlich der 7. & 8. Stunde)
Jg. 7 14:00 Uhr Versetzungskonferenz Jg. 7
Mittwoch, 14.06.
Jg. 9 15:00 Uhr Versetzungskonferenz Jg. 9
Jg. 8 14:15 Uhr Versetzungskonferenz Jg. 8
Jg. E Versetzungskonferenz Jg. E
Jg. 5, Jg. 6, Jg. 7, Jg. 8, Jg. 9, Jg. Q1 Kurzstundenplan (einschließlich der 7. & 8. Stunde)
Jg. 7 Domwallfahrt nach Paderborn
Donnerstag, 15.06.
Jg. 6 Domwallfahrt nach Paderborn
Freitag, 16.06.
Jg. 5, Jg. 6, Jg. 7, Jg. 8, Jg. 9 Einsammeln der Schulbücher in Klasse 5 - 9
Jg. Q2 15:00 Uhr Ausgabe der Abiturzeugnisse (Nachmittagsunterricht nach Absprache mit der Fachlehrkraft)
Samstag, 17.06.
Jg. Q2 Abiball in der Stadthalle
Montag, 19.06.
Beratungsgelegenheit für Nachprüfungen
Jg. 5, Jg. 6, Jg. 7, Jg. 8, Jg. 9, Jg. Q1 08:00 - 13:15 Uhr Bundesjugendspiele für die Jahrgänge 5-9; Helfertätigkeit des Jahrgangs Q1
16:00 - 18:00 Uhr Begrüßung der neuen Jahrgangsstufe 5 (Parkmöglichkeit auf dem Schulhof)
Dienstag, 20.06.
Jg. 10, Jg. 6, Jg. 7, Jg. 8, Jg. 9 Buchausgabe für Klasse 6 - 10
Mittwoch, 21.06.
Godi 08:00 Uhr Gottesdienst zum Schuljahresende, gesamte Schulgemeinschaft
Letzter Schultag - Ausgabe der Zeugnisse am Ende der 2. Std., Unterrichtsschluss nach der 2. Std.
Ko 10:00 Uhr Dienstbesprechung
Donnerstag, 22.06.
Beginn der Sommerferien (bis 04.08.2023)